Загребельний П.А.
Європа 45: Роман. – Київ: «Варта», 1995. – 528с.
ISBN 5-7707-8512-8
Час дії роману відомого українського письменника, лауреата Державної премії України імені Т.Г.Шевченка – заключний етап другої світової війни.
Герої твору – люди різних країн світу, об’єдналися в невеликий партизанський загін, який самовіддано бореться проти фашизму.
Василь Быков
Повести. – Москва: «Советский писатель», 1986. – 592с.
В сборник белорусского писателя, участника Великой Отечественной войны Василя Быкова вошли рассказы: «Третья ракета», «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета» и «Его батальон». В этих повестях, действие которых происходит во время Великой Отечественной войны, показан нравственный выбор человека в наиболее драматичные моменты жизни. Автор заставляет читателя задуматься над смыслом подвига и героизма, вникнуть в нравственные истоки поступков.
Константин Симонов
Последнее лето: Роман. – Москва: «Известия», 1974 год. – 608с.
Роман «Последнее лето» завершает трилогию «Живые и мертвые». В нем писатель приводит своих героев победными дорогами «последнего лета» Великой Отечественной.
Покришкін О.І.
Небо війни/ Літ. Запис А.Хорунжого. – К.: Політвидав України, 1988. – 459с.: іл.
ISBN 5-319-00077-4
Книга тричі Героя Радянського Союзу, маршала авіації Олександра Івановича Покришкіна (1913-1985) – правдива розповідь про героїзм радянських льотчиків у роки Великої Вітчизняної війни. В мемуарному творі відображено багато епізодів напружених повітряних битв безстрашних соколів з фашистськими асами в радянському небі, над територією Польщі, Німеччини і Чехословаччини. Від бойових польотів у перший день війни до останніх боїв з ворогом над його лігвом – такий славний шлях наших мужніх льотчиків відтворює ця книга.
Вогневий поріг
Оповідання про Велику Вітчизняну війну. – Київ: «Дніпро», 1970. – 312с.
У цьому збірнику вміщено оповідання українських радянських письменників про Велику Вітчизняну війну, написані у дні війни та повоєнні роки.
Збанацький Ю.О.
Ми – не з легенди/ Передм. Ю.Бедзика. 2-ге вид. – К.: Укр. Письменник, 1995. – 687с.: портр.
ISBN 5-333-01452-3
Так, вони не з легенди, хоч нині, через 50 років після закінчення війни, їхні імена (хотілося б того кому чи ні) стали легендарними. Учора вони ще були вчителями, хліборобами, лісівниками, школярами-старшокласниками, а коли прийшов на їхню землю ворог, взялися за зброю, стали до боротьби з німецько-фашистськими загарбниками. Про те, як організовувалася ця боротьба, ставала все масовішою, як не знали зайди спокою й пощади у межиріччі Десни й Дніпра, і розповідає в цій книзі колишній командир партизанського з’єднання імені Щорса, Герой Радянського Союзу, відомий письменник Юрій Оліферович Збанацький. У своїй чесній, правдивій оповіді він називає десятки імен бойових соратників, друзів, побратимів. Більшості з них уже немає серед нас – одні загинули в боях з ворогом, життєвий шлях інших скінчився на мирному полі. Немає вже і їхнього командира. Але залишається ця книга, написана ним, - пам’ять про них, пам’ять про нього – про тих, які не з легенди.
Кондратьев В.Л.
Сороковые ..: Рассказы и повести/ Худож. Е.Ульянова – М.: Современник, 1988. – 464с., ил.
Имя Вячеслава Кондратьева стало широко известно после публикации повести «Сашка».
В новый сборник «Сороковые…» вошли рассказы и повести. Главный герой рассказов «На станции Свободный», «Дорога в Бородухино» и повести «Селижаровский тракт» - Андрей Шергин. Писатель дает характер героя в развитии. В повести «Селижаровский тракт» Андрей Шергин проявляет себя как подлинный герой.
Рассказы «Женька» и «Не самый тяжелый день» - о сложной судьбе девушек на фронте.
Военная Москва 1942-го и победного 1945-го описывается в повестях «Отпуск по ранению» и «Встречи на Сретенке».
Дімаров А.А.
Біль і гнів: Роман/ Вступ. Слово Г.М.Штоня. – К.: Україна, 2004. – 928с.: портр. – (Б-ка Шевченків. Ком.)
ISBN 966-524-142-7
Автор роману змальовує правдиву картину всенародної боротьби проти гітлерівських загарбників в окупованій Україні. У книзі простежуються долі багатьох персонажів, знайомих читачам з попереднього твору письменника «І будуть люди».
Борис Полевой
Повесть о настоящем человеке: Повесть. – Ташкент: Узбекистан, 1985, - 288с.
В конце марта 1942 года летчик — истребитель Алексей Мересьев был сбит и упал в районе Черного леса Демьянского кольца. О необычайной биографии, характере, мужестве, силе духа этого советского офицера рассказывает книга Бориса Полевого...
Александр Чаковский
Блокада: Роман. – Москва: Советский писатель, 1974, - 576с.
Третья и четвертая книги романа Александра Чаковского «Блокада» посвящены наиболее напряженным сражениям за Ленинград, развернувшимся осенью 1941 года. О сентябрьской битве этого года рассказывается в третьей книге романа. Четвертая книга посвящена сражениям, происходившим в октябре и начале ноября.
В третьей и четвертой книгах романа, как и в первых двух, дана широкая панорама событий. Изображая подвиг ленинградцев не изолированно от героического подвига всего советского народа, руководимого партией, писатель и здесь продолжает «выходы» за пределы собственно ленинградской обороны. На страницах третьей и четвертой книг читатель не только встретится вновь с главными героями романа, непосредственно участвовавшими в обороне города, но и побывает в Ставке Верховного Главнокомандования. Перед читателем вновь возникнут и зловещие фигуры врагов человечества – Гитлера и его генералов.
Кожевников В.М.
Март – апрель: Рассказы. – М.: Советский писатель, 1986. – 416с.
В сборник известного советского писателя Вадима Кожевникова (1909-1984) вошли рассказы, посвященные поведению человека на войне, выполнению им своего гражданского и воинского долга, подвигу советских людей на фронте и в тылу. Автор пишет об этом трудном и героическом времени достоверно, глубоко проникая во внутренний мир людей, в их сокровенные мысли и чувства.